Технологический прорыв
11.04.2023 antonishena

Вперед к технологическому прорыву. А будет ли он?

Россия встала на путь технологического развития и Минэкономики, Минпромторг и Минобрнауки выбрали 18 направлений для развития РФ до 2030 года.

Среди них ряд технологий (названных “сквозными”), в какой-то момент сильно просевших из-за потери доступа к импортному оборудованию и потери актуальности, и еще 8 направлений, относящихся к промышленному развитию:

– производство лекарственных средств

– атомное машиностроение

– нефтегазовое машиностроение

– оборудование для переработки углеводородов

– авиационная промышленность

– инфраструктура для воздушных перевозок

– энергетическое машиностроение

– услуги в сфере энергетики

Главная задача на сегодня – повторение иностранных недоступных технологий. Как говорится, хороший художник копирует, гениальный – ворует)))

А, вот, список «сквозных технологий», работу над которыми, по мнению Минэкономики, Минпромторга и Минобрнауки необходимо выполнить для обеспечения прорывного экономического роста страны:

– искусственный интеллект (ИИ);

– современные и перспективные сети мобильной связи;

– квантовые вычисления;

– квантовые коммуникации;

– новое индустриальное ПО;

– новое общесистемное ПО;

– системы накопления энергии;

– водородная энергетика;

– перспективные космические системы и сервисы;

– технологии новых материалов и веществ.

Специалисты сходятся во мнении, что пока что в ближайшие годы нам предстоит только догонять иностранные технологии, изобретать что-то свое взамен ушедших Ericsson и Nokia, SAP, Oracle, Boeing и Airbus, Siemens Energy и других.

Помимо того, и эксперты НИУ ВШЭ и профильных организаций, и эксперты ведущих российских вузов (МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, МГУ, МФЮА) выявляют, придумывают, строят планы, как же мы будем технологически догонять и обгонять, работа кипит сутками. Однако, мало придумать – надо, чтобы было чьими руками это все реализовывать.

На самом деле, при изучении всех этих планов возникает больше вопросов, нежели ответов. Например: 

🤔Есть ли в нашей стране мощности, чтобы осуществить развитие по этим 18 направлениям? 🤔Вырастило ли наше государство (и не растеряло при этом) достаточное количество кадров и мозгов, чтобы они смогли придумать, как же нам теперь благополучно развиваться без запада?

🤔Есть ли в нашей стране команды профессионалов, что ученых, что консалтеров, которые уже однажды переживали схожий опыт и успешно могут его повторить еще раз?

Складывается впечатление, что нет, потому что опыт крайней неординарный, когда было все, а стало резко и ничего, при этом подушку безопасности мало кто готовил.

Посмотрим, конечно, как наши ведомства будут собирать по крупицам все элементы этого совершенного механизма (по замыслу) и с какими скоростями пойдет прогресс.

Или, может быть, мы чего-то не знаем и в корне неправы, говоря такое? И у нас всего достаточно, надо лишь дать команду “ФАС?” и все будет?

Есть мнение на этот счет?

#технологии #экономика #развитие #наука #космос #ии