Что такое интеллектуальное смирение

Что такое интеллектуальное смирение
08.03.2023 antonishena

От культурной дискуссии, до, простите, культурного мордобоя во имя своих аргументов, буквально один миг)😅

Как интеллект может помочь в решении споров мирным путем?

👉🏻Споры – это хорошо, ученые выяснили, что “вариться” постоянно только в компании согласных с вами не только ведет к радикализму, но и плохо влияет на интеллектуальное развитие. А нахождение в компании с разными точками зрения формирует у человека интеллектуальное смирение – это принятие мысли, что ваши взгляды могут быть ошибочными. Именно оно и является залогом продуктивных дискуссий.

👉🏻Есть специальные упражнения в виде рассуждений на тему ценностей (именно их), которые позволяют более внимательно начать относиться к мыслям других людей и, соответственно, развивать интеллектуальное смирение. 

Уровень интеллектуального смирения оценивается по нескольким параметрам:

– вклад участника в дискуссию;

– склонность доминировать в споре;

– умение обсуждать мнения других;

– желание предоставить собственные убеждения как неоспоримые.

Наличие интеллектуального смирения вовсе не значит отсутствие критического мышления, это лишь подход, когда каждый из нас должен допускать, что он не может знать все на свете и быть истиной в последней инстанции.

И, конечно, интеллектуальное смирение может пригодиться, прежде всего, и в работе тоже, когда идет важное групповое обсуждение, например, принимаемого вектора развития компании.

📌Кстати, раз уж сегодня международный женский день, знали ли вы, что в крупных корпорациях, во все рабочие группы, которые решают важные задачи (вплоть до совета директоров) обязательно входят женщины, потому что это совершенно иной тип мышления, аргументы и подход – так компании более эффективно решают свои задачи, нежели они могли бы быть решены исключительно мужским линейным однородным способом.

#k2b #кубит #знаниеёмко