Новая экономика России
13.02.2023 antonishena

Уже год экономика страны вместе с теми, кто ее строил и поддерживал, находится в крутом пике. Новостной фон очень неоднообразен, в зависимости от направленности и лояльности СМИ. В буквальном смысле слова, каждый день, как полоса препятствий – настроения от “очень хорошо”, до “очень плохо” сменяются со скоростью действий кассового экшена.

Основной вопрос у всех на устах “Как перестроиться, не потерять бизнес и преумножить капитал”? Но по факту изначально все сводится лишь к одному, как произвести адаптацию бизнеса к новым экономическим условиям, а, проще говоря, как вообще выжить?

В Российской экономике происходят фундаментальные изменения

Перестраиваются логистические цепочки, меняется законодательство, возникают новые отрасли и происходит множество других изменений.

Вследствие санкций практически полностью исчезло авиасообщение с “недружественными странами”, санкции сразу ударили и по морским путям и автомобильному транспорту. Железная дорога не стала исключением: снижение в марте составило 2,4%. “Основная причина снижения – прекращение перевозок грузов на Украину и через Украину”, – сообщало ОАО “РЖД”. Грузы в буквальном смысле поворачиваются с запада на восток”

Но стоит признать, полностью пока не закрыто ни одно направление – грузы, по-прежнему, продолжают доставляться даже из Европы через Прибалтику, а активная торговля также продолжается, в том числе, с этими пресловутыми недружественными странами. Впрочем, это не значит, что грузооборот по европейскому направлению не упал – сократился существенно и продолжает сокращаться.

Однако, стоит признать, что никто не смотрит, сложа руки, что происходит – формируются новые транспортные коридоры, такие, например, как Европа–Турция–Азербайджан–Дагестан. По нему едет часть грузов, ранее доставлявшихся в Россию через Прибалтику и Польшу–Белоруссию. Выросло значение восточного направления – в ближайшее время поток товаров из Китая напрямую и через Казахстан.

Это лишь один из примеров, когда необходимо быстро принимать решения, разрабатывать нестандартные, непроработанные ранее пути, во всех смыслах этого слова, чтобы оставить свой бизнес на плаву и на ходу.

В то же время ЦБ, публикуя свое видение экономики страны на ближайшее будущее, придерживается мнения, что текущие условия – наша новая константа и существовать отныне мы будем в ней. По мнению ЦБ, введенные внешние ограничения на российский экспорт, импорт, инвестиционное и технологическое сотрудничество в основном сохранятся. ВВП России в 2023 г. сократится – на 1–4%, в 2024–2025 гг. – вырастет на 1,5–2,5%.

В то же время Правительство рассматривает сценарий и ускоренной адаптации, который судя по всему, очень вероятен.

Главный импульс при таком сценарии российская экономика получит за счет более быстрого восстановления внутреннего спроса, то есть мы превращаемся в фигуральный Китай. Важную роль в этой адаптации будут играть быстро наводимые новые партнерства. В этом сценарии присутствует даже небольшой рост российской экономики уже по итогам 2023 г. (прогноз от -2% до +1%). В 2024 г. ВВП ускорится до 2,5–3,5%, в 2025 г. его темпы составят 2–3%.

При этом сценарий глобального кризиса, по мнению аналитиков, на 10% вероятнее ускоренной адаптации. Не стоит и это упускать из виду – предупрежден, значит вооружен.

От чего это зависит?

Понятно, что одна сторона влияния – это факторы, которые не зависят ни от России глобально, ни от бизнеса точечно: неизвестно, что еще можно изобрести в следующем пакете санкций, что еще сильнее усложнит бизнесу жизнь. Наверняка, изложено еще не все.

Однако, в таких условиях, как и при любой революции, умение адаптироваться является основным скиллом, который надо прокачивать компаниям.

Глобально, как мы себе можем представить стандартный путь решения при кризисе – убрать все, что не влияет напрямую на продажи, сосредоточиться на новом рынке сбыта. Как правило, отсекается все “лишнее”, что иногда становится фатальной ошибкой.

Как реагировать на кризис?

Часто бизнесу не под силу решить множество сложных задач.

В период фундаментальных изменений в глобальной экономике, каждый день все меняется и появляются новые сюрпризы, которые сейчас можно называть вызовами. Подчас решения принимаются в очень эмоциональном состоянии. Это нормально, люди не роботы, большие деньги = большие проблемы и ответственность. Нервы на грани, действовать надо быстро.

Понятно, что в таком состоянии спешки и даже опасности для жизни компании очень легко совершить фундаментальные ошибки, которые приведут к краху.

Поэтому на рынке каждый должен делать свое дело, если вы возите товары – возите их. А во избежании ошибок необходимо обращаться к специалистам имеющим большой опыт решения сложных бизнес-задач, а не пытаться сгенерировать решения в команде, которая первый раз в жизни оказалась в возникших условиях. Здесь у нас и возникает необходимость бизнес-консалтинга. И это вполне объективно.

У таких наружных спецов нет эмоциональной привязки, они смогут трезво, грамотно, на расстоянии проанализировать ситуацию и предложить наиболее эффективные решения при решении сложных бизнес-задач.

И, да, возможно, это будет стоить дорого, очень дорого, но не дороже целой компании, которая может исчезнуть. Вы продолжаете заниматься своими ежедневными задачи без переключения внимания на что-то иное. И теперь без воды: какие услуги в рамках привлеченного консалтинга и консультирование бизнеса вам могут быть оказаны?

· Анализ и оценка текущей ситуации рынка, бизнес-модели компании, уровня автоматизации бизнес-процессов, уровень цифровизации;

· Проведение глубокого анализа проблемных областей;

· Изучение стратегических приоритетов компании, определение основных направлений;

· Разработка рекомендаций: по направлениям и перспективам развития, текущих и будущих бизнес-задач, отраслевых тенденций, по выбору оптимальных инструментов стратегического управления компанией;

· Перестройка бизнес-процессов;· Разработка дорожной карты бизнеса. Реформирование компании. Перестройка компании под новую экономику.

Кто еще вам может помочь?

Давайте возьмем для примера нескольких игроков рынка и посмотрим, на чем они специализируются. Безусловно, это все консалтинг, но и здесь у каждого есть свои особенности:

Начнем подборку ссылкой на интеллектуальных капиталистов – “Бизнес-дуэт Кубит”. Ребята (Валерий Платонов и Павел Савченко) являются авторами собственной концепции управления интеллектуальным производством, которая подходит для управления консалтинговыми , юридическими, бухгалтерскими, маркетинговым и другим знаниеемким бизнесам сектора K2B, и готовы с помощью собственных методик и накопленного опыта помогать бизнесу в решении ложных нетривиальных задач. С их портфелем продуктов можно ознакомиться на сайте www.qbitstore.ru

Группа «Борлас» фокусируется на ИТ-решениях – формирование, совершенствование и развитие цифровой бизнес-модели организации, увеличение ценности ИТ-решений для бизнеса.

“Технологии Доверия” – помогают осуществить трансформацию бизнеса и оптимизировать ключевые функции организации, в целом занимаются тем, что им пришлось сделать самим, так что, верим, что могут.

Агентство Стратегического прогнозирования “Ковчег” предлагают найти новую нишу на основании смены финансового экономической модели.

Еще один интересный способ перестроиться.

Интересный подход в решении современных бизнес-задач предлагает “Кубит Практик”, которая как частная независимая компания, выстраивает отношения с партнерами на принципах взаимовыгодного аутсорсинга, использует современные цифровые технологии и на первое место ставит надежность и гарантированный результат. Но самое главное, что могут реализовать эти специалисты – гос поддержка, точнее помощь в ее получении, которая в сегодняшних реалиях, согласитесь, очень важна и нужна.

Каждая компания, работающая против санкций, определяет свой уровень воздействия, Кубит Практик определили себе следующую область: учитывая, что при освобождении многих ниш от иностранных компаний перед соотечественниками стоит важная задача освоения этих ниш, и для этого необходимо технологическое и финансовое обеспечение, компания предлагает для решения этой задачи модель деловых отношений, основанную на партнерстве:

1. Разрабатывается проект, объединяя цели и интересы всех участников.

2. Выявляется, адаптируется и применяются технологии, знания и опыт инновационных компаний для достижения поставленных целей.

3. Определяется экономическая эффективность нового продукта, далее – процесс сопровождения поступающего финансирования

Как говорится, почему бы и нет. Вполне себе, действенная схема.

Список вариантов и исполнителей можно продолжать долго. Выбор всегда за вами. И зависит он, в первую очередь, от вашего желания что-то делать и менять в текущих обстоятельствах.

В качестве заключения

В период сложных времен можно по-разному пытаться перестроить бизнес. Ключевое слово “пытаться”, то есть важно не стоять на месте, а делать. Чтобы минимизировать свои усилия, потерю энергии, финансов и вероятности ошибки, стоит прибегать к помощи тех, для кого подобная работа является ежедневной рутиной в хорошем смысле слова. Консультанты в состоянии вникнуть в суть вашего бизнеса настолько, чтобы понять и вашу боль, и ваши цели, и ваши страхи, но при этом дистанцироваться от личностных привязанностей (как к модели бизнеса, так и к сотрудникам, например, которые могут выдвигать дельные идеи, но быть не в фаворе).

Это сложно – доверить свою жизнь (а что есть бизнес, если не жизнь) постороннему человеку. Однако, в случае опасности, вы легко набираете скорую, не раздумывая, потому что понимаете, что вам помогут.

Российский бизнес еще не до конца привык к существованию консалтинга в качестве важнейшей основополагающей своего долголетия, также как долго привыкал к тому же маркетингу. Однако, подобная корпоративная культура в виде найма консультантов все прочнее входит в практику компаний разного масштаба, и это не может не радовать.

У вас же есть отдел продаж, есть отдел снабжения, есть HR и подобные, так вот позвольте себе нанять отдел по решению проблем, вам точно понравится с первого раза. В конце концов, одна бизнес-голова хорошо, а еще вторая, которая уже имеет множество кейсов и зачастую готова сразу же предложить готовые решения – еще лучше.