10 трендов в HR-индустрии на ближайшие несколько лет

10 трендов в HR-индустрии на ближайшие несколько лет
07.07.2023 antonishena

Каждый день только и читаешь про нехватку кадров, про то, как сотрудники стали быстро менять места работы и деньги для них уже не мотивация. Валерий Платонов давно говорит, что за деньги человеческий труд не купить (почитайте наш пост про итоги последнего круглого стола 😉).

HR устал уже докладывать вам о новых требованиях интересных вам специалистов.

Знакомо?

Что тут еще добавить, кроме того, что каждый день перед собственником бизнеса и руководителем встают новые вызовы. Как же так работать с человеческим капиталом, учитывая главные HR-тренды на ближайшие несколько лет, читайте в нашем новом материале.

Опасение века – роботы украдут у нас работу, не сбылось. Однако от этого не легче. Вчера мы писали про ИИ и общение с клиентами как тренд, сегодня точно затронем ИИ и найм персонала, ну, и другие тренды.

Что сейчас происходит?

1. Главный тренд, который ворвался в нашу жизнь так же быстро, как и ковид, это удаленный и гибридный формат работы. Как оказалось, эффективность работы ни разу не снижается. Совокупно компании развивают технические возможности для удаленки.

2. Команды стали стихийными – собрались, сделали проект, разбежались.

3. Важность HR вышла за пределы учебников в практику и многие руководители наконец-то осознали, далеко без профессионала в этой области и аналитики не уплывешь.

4. Даже самые консервативные структуры стали более открытыми, демократичными, деспотизм руководителей уходит, дружба и человечность приходят.

5. Переосмысление готовых моделей управления и перестраивание их под себя. Каждый руководитель пытается проанализировать именно свой коллектив и найти свой личный путь к эффективности работы с ним.

6. ИИ в помощи при работе с персоналом – можно собирать обратную связь, создавать корректные и мягкие формулировки даже не самых мягких обращений, отбирать подходящие резюме в большом количестве и другое.

7. Развитие сотрудников внутри компании, создание образовательных программ, наращивание компетенций сотрудников начального уровня.

8. Максимальное удовлетворение сотрудников и повышение качества жизни, соблюдение work/life баланса даже в рамках офиса, выстраивание партнерства.

9. Постоянная работа с эффективностью команды через найм тимбилдеров, коучей, фасилитаторов, тренеров, менторов, модератораов и др.

10. Запрос на конкретных специалистов с конкретным узкопрофильным опытом. То есть компании зачастую по некоторым позициям не хотят брать специалистов широкого профиля по какой либо сфере, а ищут именно того, что уже выполнял ровно такие же задачи, как у них.

В целом, если вы посмотрите на то, что сейчас происходит в конкретно вашем офисе, наверно, вы даже заметите часть этих процессов. Как мы любим говорить – предупрежден, значит вооружен. Если руководитель вам предлагает какие-то итерации в вашей работе, мотивирует команду на обучение, нанимает “помощников” и прочее – не надо от этого отказываться.

Это значит вы работаете в прогрессивной фирме и нельзя игнорировать прогресс. Он все-равно наступит, а будете вы в нем участвовать как успешная единица или нет – зависит только от вас.