6 апреля 1899
06.04.2023 antonishena

6 апреля 1899 — вышло в свет первое издание первой книги В. И. Ленина «Развитие капитализма в России». Капитализм и Ленин? Да, мы не ошиблись, давайте разберем, о чем эта книга кратко?

«Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности» — монография В. И. Ленина, посвящённая анализу экономического развития России.

Ленин исследовал экономику и социальную структуру России последней трети XIX века. В ссылке у Ленина было много времени, чтобы изучить соответствующую литературу и далее использовать более 500 источников: монографий, статей, статистических справочников, сборников, обзоров и т. д.

✔️Ленин рассматривает развитие внутреннего рынка в результате усиления общественного разделения труда (крестьяне делятся на зажиточных и бедных, помещики перевоплощаются в капиталистов)

✔️Отмечается появление нового класса пролетариев и полупролетариев, растет городское население, растет напряжение из-за классовой борьбы пролетариата с буржуазией (чувствуете, чем запахло?)

✔️Ленин утверждал, что сельское хозяйство следует считать не вспомогательным, а основным двигателем развития капитализма в России

✔️Вынесены политические выводы: царский режим в России безнадёжно устарел, капиталистической стране нужны гражданские права и демократия

Отзывов на книгу было немного,  довольно было негативных, в целом Арина прошла почти незаметно для сообщества, а некоторые специалисты отмечали, что ей Ленин хотел закрепить за собой статус “крупного специалиста по вопросам экономического развития”.

Как вы считаете, его можно считать таковым?

#ленин #ссср #экономика #развитие #капитализм #знаниеёмко06