Где находятся лучшие научные центры и чем такие центры привлекают талантов

Где находятся лучшие научные центры и чем такие центры привлекают талантов
21.06.2023 antonishena

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для изобретателей и представителей творческих профессий

Результаты исследования опубликованы во 2-ом издании «Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов», вышедшем в апреле 2023 года.

Список состоит из 200 городов мира, включенных в HSE Global Cities Innovation Index, где созданы лучшие условия для инноваторов. Самые интересные тезисы:

– ⭐️Топ-20 мировых городов по уровню технологического развития поровну разделили Восток и Запад. Кстати, Москва на на почетном 10-м месте! 😎Азию в этом списке представляют Пекин, Токио, Шанхай, Сеул, Шэньчжэнь и др., а среди городов из Большой Европы и Нового Света — Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лондон и Париж.

– ⭐️Даже здесь продолжается противостояние США и Китая. Топ-100 содержит 15 китайских городов и 21 американский. У США дополнительно есть сильная группа городов второго эшелона, не столь больших, но привлекательных и конкурентоспособных в своих нишах, а сильной стороной азиатских городов являются крупные корпорации. Россия и тут не остаёт: Питер на 82-м месте 😉

– ⭐️Сан-Франциско — самый привлекательный город для стартапов.

– ⭐️Публикационная активность Пекина почти в два с половиной раза выше, чем у ближайшего западного конкурента – Вашингтона (708 тыс. научных публикаций против 300 тыс.)

– ⭐️Запад преобладает в разрезе лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий, а также высокоцитируемых ученых 

– ⭐️Топ-5 самых креативных городов (Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж и Токио) аккумулируют более половины всех глобально признанных модных брендов, а также выдающихся архитекторов и архитектурных бюро.

– ⭐️На 1% музыкантов приходится около 77% выручки в музыкальной индустрии. Получается, что креативными видами деятельности могут заниматься многие города, но экономические эффекты получат лишь те, кто преуспеет в выращивании, сохранении или привлечении лидеров.

– ⭐️Интересно, что успешные представители креативных индустрий тяготеют друг к другу сильнее, чем к технологическим лидерам, за исключением венчурного бизнеса.

– ⭐️Больше 30% создателей компаний-«единорогов» являются иммигрантами. Больше всего миллиардных стартаперов уезжают из Израиля, Индии, Китая, США и Великобритании. При этом одним из самых популярных направлений среди выходцев из США, помимо Канады и Великобритании, является Китай.

– ⭐️Между городами и странами нарастает соперничество за лидеров экономики инноваций. Начиная с 1990-х ряд передовых стран зпустил специальные визы для ученых, звезд спорта и искусства, визы для цифровых кочевников. Для привлечения лидеров сфер разрабатываются гранты, оказывается помощь в получении жилья, страховки, устройстве семьи на работу и др.

– ⭐️Несмотря на лидирующие позиции, Лондон продолжает путь по превращение в страну в глобально привлекательным центром знаний

– ⭐️Территории, которые не стремятся предложить талантам со всего мира эксклюзивные условия, все равно невольно участвуют в такой конкуренции, правда, в роли доноров интеллекта.

Что касается России, то мы входим в топ-10 в рейтинге количества выходцев, кто создает компании-единороги. Среди самых известных матёрых «наших» – создатель сети знакомств Badoo Андрей Андреев и, например, создатель Google – Сергей Брин.