Как поставить цели, чтобы точно к ним прийти в 2023? Или при чем тут интеллектуальное бесстрашие?

Как поставить цели, чтобы точно к ним прийти в 2023? Или при чем тут интеллектуальное бесстрашие?
29.12.2022 antonishena
В преддверии нового года и сумасшедшей гонке исполнения дедлайнов и отчетов предлагаем помечтать)
И даем краткий гайд на тему «Как поставить цели, чтобы точно к ним прийти в 2023?»
Чтобы было, что писать с конце следующего года в соц сетях, начинать нужно уже сегодня) Почему кто-то добивается всего, а кто-то может лежать на диване не в состоянии встать от плохой погоды? Есть рецепт, который поможет вам поднять мотивацию и прийти к желаемому:
1. 🔹Определите, чего вы действительно хотите.
Да, именно вы, не ваши родственники, не общество от вас, а вы. Когда вы наедине с собой четко разберетсь в искренних желаниях, поверьте, половина “хотелок” отпадет и на истинные останется больше сил.
2. 🔹Исключите желания, противоречащие друг другу.
Нельзя быть спортивным и ненавидеть спорт, мечтать посетить 100 стран мира и не летать на самолетах. Подумайте, невозможность достичь цели действительно продиктована обстоятельствами или просто ленью, к которой вы еще и привыкли?
3. 🔹Вся наша жизнь – игра.
Прекратите достижение цели в игру – поделите дистанцию на отрезки, придумайте вознаграждение за каждую промежуточную цель.
4. 🔹Узнайте истории, как другие люди достигали своих целей.
Безусловно, тренинги известных успешных людей, интервью и прочее очень сильно всех вдохновляют. Но стоит помнить, что этот волшебный пинок длится только 2 дня. Если вы ничего не сделаете за эти 2 дня, то снова станете просто слушателем, который бесконечно ходит на мотивирующие мероприятия.
Подобные ивенты как ни крути – выполняют свою цель, но вот выполняете ли вы свою? Потому гоу в нашу библиотеку изучать мотивационную литературу и опыт успешных людей )
5. 🔹Составьте план.
Люди склонны переоценивать себя на короткой дистанции и недооценивать на длительной. “Смогу выучить предмет за ночь” и “не смогу накопить 10 млн за 10 лет”, угадаете, что из этого в итоге окажется правдой?
Это мы к тому, что план должен быть реалистичным, не надо составлять его, исходя из точки зрения, что вы вдруг станете быстрым, умным, организованным или сверхэкономным. Исходите из себя настоящего.
6. 🔹В план можно вносить поправки.
Если вы чувствуете, что не успеваете, с этим надо работать, иначе, собрав длинное отставание, вы просто бросите свое дело. Вносите корректировки с учетом текущей ситуации, все мы люди, главное вовремя поправить неисправность.
А теперь дополнение – «Что может вам помешать?»
Предупрежден – вооружен.
1. Другие люди. Никогда никого не слушайте, если не просили совета. Это чужие мнения, чужой взгляд со стороны, чужой мозг. Чтобы не демотивироваться, примите, что не обязательно окружающие могут разделять ваши желания.
2. Выход из зоны комфорта. Наверняка, вы знаете выражение, чтобы получилось иначе, надо сделать что-то иначе.
А это уже новое, это уже некофмортно, от этого уже наш мозг всеми способами отнекивается.
Представьте себя экстремалом, или что вы смотрите интересный фильм и найдите в этой непредсказуемости свой кайф.
Зачем мы об этом пишем?
Мы создаем культуру и ценности интеллектуальной деятельности)
Работники сферы #K2B – это люди, активно использующие свои интеллектуальные способности для реализации своих задач (по крайней мере, мы так предпочитаем думать))). А, там, где много интеллекта, много и предубеждений, страхов, излишних раздумываний, взвешиваний всех ЗА и ПРОТИВ, горе от ума, что называется. И часто это приводит к бездествию, потому что опять же мозг говорит – лучше не надо, сейчас все хорошо, впутаешься – пожалеешь.
И потому одной из ключевых профессиональных и личностных компетенций в Кубит является «интеллектуальное бесстрашие» – способность порождать новое знание в сочетании с высокой мотивацией достижения в процессе решения новых задач.
Все, конечно, в пределах разумного, но каждый раз, когда у вас возникает шальная мысль что-то сделать (если это, конечно, не преступление) помните, что лучше сделать, чем просидеть в бездействии.
Иначе, летали бы мы с вами в другие страны, покоряли космос, пользовались бы интернетом? Все это были интеллектуальные идеи, которые каким-то сумасшедшим удалось реализовать.
Да, и вообще, жизнь одна, действуйте )
#знаниеёмко #k2b