Интеллектуалы портят жизнь интеллектуалам

Интеллектуалы портят жизнь интеллектуалам
13.04.2023 antonishena

Как так? У нас есть каверзный вопрос – считаются ли хакеры и мошенники – работниками интеллектуального труда? С точки зрения, сколько им приходится изобретать новых продуктов и как применять свои интеллектуальные способности для новых способов заработка – вообще вполне себе. Согласитесь?

Эти самые ребята недавно научились новому способу кражи у российских компаний – они создают привлекательные для бухгалтеров фейковые сайты и с помощью СЕО-продвижения выводят их на первые места в поисковой выдаче по определенным запросам. Об этом сообщили в компании Bi.Zone («дочка» «Сбера», разрабатывает продукты в области кибербезопасности, расследует киберпреступления и анализирует защищенность IТ-инфраструктур).

Далее компьютеры бухгалтеров заражаются вредоносным ПО, когда бухгалтер с помощью такого фейкового сайта пытается скачать шаблон необходимого документа. Скачиваемые файлы попадают в папку в виде архива, при распаковке архива компьютер заражается. Сам бухгалтер может даже не знать ничего, но с этого момента вирус собирает все данные и потом выводит средства.

Мы уже не раз писали, что кибербезопасность в условиях современности – это один из главных трендов. Более того, правила гигиены в интернете должны знать все, как знают то, как чистить зубы. Для современного человека это просто необходимость. Повторим на всякий случай, что нужно делать, чтобы не попасть на мошенников.

– не открывать ссылки в письмах даже с самым тревожным заголовком

– на различные ресурсы переходить только из специализированных каталогов

– внимательно относится к URL, на который вы переходите – наличие лишних символов или исковерканные названия известных компаний должны насторожить

– не переходить бездумно по всем ссылкам в поисковике

– на всякий случай получить консультацию технического специалиста вашей компании

Какие бы еще правила добавили вы?

#хакеры #бизнес #кибербезопасность #безопасность #технологии #it