Инновации коммуникаций: как изменится рынок корпоративного софта

Инновации коммуникаций: как изменится рынок корпоративного софта
16.12.2022 antonishena

Настало время вынужденного импортозамещения. Что в итоге нам предлагают отечественные разработчики?

По оценкам экспертов уже к 2026 году рынок ПО для бизнеса достигнет $ 1,6 трлн, а потенциальный объем российского рынка достигает 25,5 млрд рублей.

Задача такого софта – обмен сотрудниками информацией, конф-колы, распространение документов, новостные рассылки, таск-менеджмент.

Именно интранет-платформы, которые пришли на смену корпоративным порталам, называются самым полезным решением и для себя, и для работодателя. Функционал достаточно широк: они могут интегрироваться в другие корпоративные приложения (например, календарь или таск-менеджер), аналитика, сегментация аудитории массовых рассылок и др.

Рынок РФ делили между собой российские и западные игроки: Slack, Discord, Jira, Microsoft Teams и Microsoft Viva, Facebook Workplace и Meta Workspace, Telegram.

Отечественные популярные разработки: «Битрикс24», tada.team, Dialog, «Пачка», VK Teams, Express, «Яндекс Мессенджер», TrueConf. Именно они сегодня и являются основными игроками рынка корпоративных коммуникаций. Пока в добровольном порядке отказываться от западных сервисов не надо, но, возможно, настанет момент, когда они просто станут недоступны.

Безусловно, текущие условия и исчезновение зарубежных инвестиций уже нанесло отрасли неизбежный ущерб. Но есть и хорошие новости: инвестировать начнут те отечественные компании, которые раньше вкладывались в запад. 

Как было до февраля: российские стартапы искали финансирование за рубежом, а отечественные инвесторы вкладывались в иностранные проекты. Как теперь: из-за отсутствия возможности инвестировать “на стороне”, российским инвесторам приходится обратить свое внимание на российских вендоров. И  рынок корпоративного коммуникационного софта представляется одной из наиболее перспективных ниш для инвестирования. 

Более того, параллельно подоспели меры со стороны правительства по поводу поддержки IT-отрасли:  выделен 21,5 млрд рублей, IT освободили от налога на прибыль и проверок контрольными органами, предоставили им льготы по кредитам, повысили лимит беспошлинных покупок и др. Все это повышает привлекательность отрасли для инвесторов. Поэтому потребность в отечественном софте будет только расти, скорость разработки в связи с таким спросом увеличится и вскоре нам стоит с вами ждать каких-то категорически новых и супер удобных решений, ведь мы можем воспользоваться лучшими идеями и привнести их в свои продукты.

Произошли ли изменения софта в вашей компании? Чем пользовались и чем стали?

#k2b #it #технологии #знаниеёмко