Разделение бизнеса и консалтинга неприемлемо

Разделение бизнеса и консалтинга неприемлемо
06.11.2022 antonishena

Еженедельно мы публикуем календарь событий в сфере #K2B и, конечно, каждое рассматриваем под микроскопом.

Отдельно хотели бы остановиться на Intellectual Property Russia Awards 2022 – по заявлению организаторов, первая российская премия за достижения в области интеллектуальной собственности. Но есть одно удивительное НО: консалтинговые компании не могут принять в ней участие (написано на сайте в п.2).

Звучит просто самоуничтожающе. Наше мнение – никаких достижений без консалтинга не будет.

Валерий Платонов еще два месяца назад на конференции Коммерсанта заявил:

«Разделение бизнеса и консалтинга на обеих сторонах сказывается негативно. Такая отрасль как консалтинг во многих развитых странах является существенной, а у нас не замечается как отрасль».

Полагаем, вы можете привести много примеров обесценивания тех или иных услуг, те же риэлторы, как вариант. Наш народ считает, платить за подобные услуги 100% месячной аренды это чересчур)

Мы сопротивляемся такому подходу и утверждаем: «Ребята, если консалтинг не сделать соответствующей правильной отраслью, то остальные проедут очень не долго». Однако, возможно, такая точка зрения про ненадобность консалтинга – вина самих консалтинговых игроков – надо пиарить не свои компании в частности, а развивать в целом рынок #k2b и широту знаний о нем, потому что #консалтинг – это не бла-бла-бла, это обширная область знаний и производимых вследствие работ, исследовательские, инжиниринговые, проектные компании и многие другие, а ведь это и есть все то, чем занимается бизнес вокруг нас.

#консалтинг_обзор 

#кубит #k2b #интеллектуальноепроизводство #консалтинг #знаниеЁмко