Как бизнесу работать с фрилансерами: советы юристов

Как бизнесу работать с фрилансерами: советы юристов
10.07.2023 antonishena

Казалось бы, работа с фрилансерами, ну, всем удобна бизнесу: налоги не платишь, рабочее место не обеспечиваешь, на корпоративы и технику для сотрудника не тратишься, платишь сдельно, а не за просиживание человеко-часов  – красота, да и только! 

Безусловно, да, если бы сам процесс взаимодействия не содержал в себе множество подводных камней, из-за которых эта идеальная схема может просто сесть на мель. 

Читайте наш новый материал – уверены, вы найдёте там полезное для себя и уже завтра с наступлением рабочего дня примитесь за то, чтобы закрыть все бреши в работе. 

Работа с фрилансерами – это, когда всем хорошо: бизнесу не надо платить налоги за сотрудников, обеспечивать им рабочие места и расширять офис, а самому такому свободному сотруднику не надо ездить в офис, тратить время на дорогу и ни с кем не пересекаться )))

Но, есть и подводные камни, камни преткновения, айсберги, о которых разобьется даже Титаник, говорите как угодно, короче препятствия.

Проблема 1.

Обычно фрилансеры работают по гражданско-правовому договору (ГПХ). В нем указывают конкретный объем и сроки выполнения задач. В документе можно отметить, запрещается или разрешается привлекать других людей для помощи, за чей счет купят нужное оборудование. Часто с работниками заключают договор подряда (ст. 702 ГК) или договор оказания услуг (ст. 779 ГК).

Но если документ неправильно составить, то его могут переквалифицировать в трудовой договор. Особенно такой риск велик, если компания сотрудничает с обычным физлицом, а не с самозанятым или ИП. Причем это касается даже тех случаев, когда стороны вообще не подписывали никаких документов.

Проблема 2.

Качество работы.

Использование фотографий из интернета вашим СММ-специалистом или даже некорректно написанный текст может грозить судом.

Проблема 3.

Обман.

Контрагент может лишиться статуса самозанятого, но работодателю об этом не сообщить. Компания спокойно сотрудничает с человеком и не платит за него налоги, а потом приходит инспекция и выявляет нарушение, за которое грозят штрафы.

То же самое может произойти, если самозанятый скрыл большие доходы. Налог на них фрилансер самостоятельно платит с суммы, которая не превысила за год 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422). За все, что он заработал свыше этого, налог должна уплатить компания.

Как же сделать, чтобы было все правильно?

1. Проверить внештатных работников через систему ГАС «Правосудие». По адресу регистрации можно посмотреть, нет ли в районном суде, к которому человек относится, споров с его участием в качестве ответчика. Еще важно узнать, не проходит ли потенциальный контрагент через процедуру банкротства.

2. Если не хотите составлять договор на оказание услуг, потому что ищете фрилансера на разовый небольшой заказ, то можно пользоваться «Безопасной сделкой». При ее оформлении деньги идут через банк-посредник, которому заказчик перечисляет оговоренную плату за работу. Когда исполнитель сдает заказ, банк перечисляет гонорар. А если работа не выполнена, то средства возвращаются заказчику. Такую опцию предлагают многие фриланс-платформы (например, text.ru, Weblancer, fl.ru).

3. Для внушительных сумм лучше заключить договор-счет-акт

4. Если задачи сложные, лучше подготовить ГПХ. В документе важно предусмотреть условия, которые максимально разграничивают его с трудовым договором. Важно указать, кто будет владеть произведенным объектом авторского права.

5. Можно подписать дополнительный договор о неразглашении, чтобы избежать утечки.

6. При оплате услуг у самозанятого надо просить чеки, которые формируются, например, в приложении «Мой налог». Это доказательство того, что фрилансер внес правильную сумму дохода и обязался уплатить налог.

Признавайтесь, кто какие пункты использует, а у кого еще есть над чем поработать?

#фриланс #фрилансеры #бизнес #HR#K2B

Источник: Право.ру