Экономика. Интеллект. Креатив
02.06.2019 admin
Статьи

В декабре прошлого года в петербургском Планетарии № 1 состоялся второй Всероссийский открытый межотраслевой конкурс «Интеллектуальный капиталист – 2017». Организаторами события выступили коммуникационное агентство Business keys, деловой журнал «Эксперт Северо-Запад» и бизнес-дуэт «Кубит». Эта экономическая гонка лучших в отрасли K2B (knowledge to business – «знания для бизнеса») направлена на поддержку, развитие и продвижение бизнеса компаний, деятельность которых основана на интеллектуальном труде. Идеологи проекта «Интеллектуальный поток» и учредители конкурса – бизнес-дуэт «Кубит» в лице предпринимателей Валерия Платонова и Павла Савченко – убеждены, что экономика страны остро нуждается в развитии «знаниеемкой» отрасли. В ходе конкурса у компаний, которые успешно строят бизнес в интеллектуальной сфере, есть шанс показать себя профессиональному сообществу и значительно расширить спектр возможностей. «Найти и поддержать ярких представителей новой экономики в России – цель нашего конкурса, – отметили Валерий Платонов и Павел Савченко. – Мы хотим создать площадку для обмена опытом и оригинальными практиками в организации бизнеса, основанного на интеллектуальном труде, способствовать реализации новых идей и проектов на основе интеграции компаний из разных сфер отрасли интеллектуальных услуг из разных регионов страны».

Принять участие в конкурсе могли предприятия и компании, предоставляющие услуги бизнес-образования, аудита, маркетинга, инжиниринга, ИТ и организационного консалтинга, промышленного дизайна, PR, рекламы, финансовой деятельности и банковского дела, юридического сопровождения. В первый год проведения премии было представлено две номинации: «Интеллектуальное производство» – среди компаний с высокой долей интеллектуального труда и «Мастер интеллектуального труда» – среди сотрудников, увеличивших интеллектуальный капитал своих предприятий. «Интеллектуальный капиталист – 2017» добавил третью номинацию – «Лучшая публикация», за которую могли побороться публикации в научных и деловых изданиях на тему интеллектуальных услуг, управления интеллектуальным капиталом и организации интеллектуального производства. У «Интеллектуального капиталиста» двухмиллионный призовой фонд: награда победителям за первую номинацию составляла 1 млн рублей, за вторую и третью – по 500 тыс. рублей. Решение принимали независимые эксперты, авторитетные представители науки, образования и бизнеса: Марина Дорошенко (доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной институциональной экономики МГУ им. М. В. Ломоносова), Елена Юферева (генеральный директор Брендингового агентства Brandson), Олег Лавров (председатель правления Ассоциации специалистов и экспертов управления знаниями «КМ-Альянс», Москва), Евгений Демин (генеральный директор компании SPLAT, Москва), Валерий Платонов и Павел Савченко (бизнес-дуэт «Кубит»).

Для проведения торжественной церемонии награждения победителей премии «Интеллектуальный капиталист – 2017» было выбрано креативное пространство Планетария № 1. Современная выставочная площадка в центре Петербурга – идеальный выбор локации для освещения проектов представителей лучших компаний сектора К2В. Более того, награждение победителей на территории высокотехнологичного сооружения с самым большим куполом в мире придавало событию особую атмосферу недосягаемости. Диаметр купола-экрана площадки составляет 37 метров, а система оборудования основного зала насчитывает 40 проекторов, позволяющих транслировать уникальный мультимедийный контент. К2В, или Knowledge to Business, – сектор интеллектуальных услуг, занимающий ключевое место в новой экономике. Гости и участники ежегодной церемонии – компании и эксперты, предоставляющие интеллектуальные услуги в сфере массмедиа и маркетинга, бизнес-образования и инжиниринга, аудита и консалтинга, финансов и юриспруденции, информационных технологий и Digital.

Победители «Интеллектуального капиталиста» стали обладателями призовых сертификатов на общую сумму 2 млн рублей, предоставленных учредителями премии, девять финалистов в трех номинациях открытого конкурса получили памятные подарки от книжной сети «Буквоед». Генеральный директор-главный редактор делового журнала «Эксперт Северо-Запад» Марина Богомягкова уверена, что рецепт любого успешного проекта – в команде профессионалов, преданных своему делу. «За каждым представленным на конкурс проектом и достижением стоит человек или команда единомышленников. Когда пройден огромный интеллектуальный путь, можно сделать небольшую паузу, пообщаться с коллегами и насладиться приятным вечером. Это праздник именно для победителей», – говорит она.

Имена победителей Открытого межотраслевого конкурса «Интеллектуальный капиталист – 2017» в лучших традициях драматично-интригующего оттенка, свойственного премиальным событиям, не раскрывались до самого последнего момента. В номинации «Мастер интеллектуального труда» победи-ли Даниэль Лурье и Денис Цыплаков, представители DataArt HR Communication (Санкт-Петербург). Компания существует с 1997 года. Занимается проектированием, разработкой, модернизацией и поддержкой ИТ-решений в области финансовой индустрии, здравоохранения, телекома, туризма, медиа и интернета вещей. DataArt активно практикует программу релокации, иными словами, помогает коллегам, сменившим место жительства, быстрее привыкнуть к новому городу: консультирует, берет на себя расходы, помогает в оформлении необходимых для работы документов.

Номинацию «Лучшая публикация» выиграла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Донского государственного технического университета Татьяна Гапоненко за статью «О роли рисков в формировании и обеспечении роста стоимости интеллектуального капитала организации» (Ростов-на Дону). Уникальность этой статьи в том, что в ней доказана важность учета и контроля рисков в процессе формирования стоимости интеллектуального капитала организации и при определении приоритетных направлений управленческих решений в области интеллектуального капитала. Представленные лауреаты получили денежный приз в размере 500 тыс. рублей. Награда в 1 млн рублей в номинации «Интеллектуальное производство» вручена компании «Бюро техники» за проект Climat life (Санкт-Петербург). Конечно, тема экологии всегда будет оставаться передовой проблемой, требующей инновационных подходов к ее решению. В январе 2017 года компания «Бюро техники» разработала проект под названием «Комплексная комбинационная система создания качественного микроклимата для учебных, административных и общественных зданий» или Climat life. Система базируется на совместной работе двух оконечных приборов –холодного/теплого воздухо-воздушного потолка и термоактивной плиты. Climat life в рамках одной системы предлагает два решения, дав возможность альтернативы отоплению и кондиционированию. Это выгодно как с инвестиционной точки зрения, так и с временной: затраты и сроки на проектирование и монтирование Climat life сокращены в полтора раза. Минуя сложные системы автоматизации, проект дает возможность индивидуального и зонального регулирования температуры, создавая тем самым мягкий комфорт в помещениях. Данная разработка «Бюро техники» – яркий пример того, как, эффективно используя возможности собственного интеллекта, можно построить креативную экономику. «В современном мире роль интеллектуальных услуг и интеллектуальных производств возрастает с каждым днем. Сегодня интеллектуальные «капиталисты» могут и должны реализовывать свой потенциал, – подчеркивают участники бизнес-дуэта «Кубит», учредители и идеологи конкурса Валерий Платонов и Павел Савченко. – Наша премия направлена именно на это и доказывает, что будущее России – за такими экспертами, как наши победители и дипломанты».

Финалом церемонии награждения ежегодной премии «Интеллектуальный капиталист – 2017» стал торжественный фуршет, на котором представители передовых компаний в области Knowledge to Business обсудили актуальные новости и поделились планами на будущий год. Музыкальным сопровождением вечера стал джаз! Самый интеллектуальный жанр отлично подошел общему настроению вечера. Главная музыкальная звезда «Планетария № 1», певица Tanina L’odore, исполнила зажигательные композиции в популярном бразильском жанре – босанова.